07.05.2024 10:35

15. Стажировочная площадка 2 - 26.04.2024г.

26 апреля 2024 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средней общеобразовательной школы № 57 станицы Троицкой муниципального образования Крымский район в соответствии с планом взаимодействия с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Институтом развития образования Краснодарского края была проведена стажировочная площадка по теме «Специфика организации работы по финансовой грамотности и финансовому поведению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Педагоги МБОУ СОШ № 57 поделились опытом своей работы с коллегами из соседних муниципалитетов.

В соответствии с программой стажировочной площадки были проведены следующие мероприятия:

- Психологический тренинг "Я - профессионал.  У меня все получится!", выступала Суровцева С.С., педагог-психолог;

- Мастер-класс "Использование игровых практик по основам финансовой грамотности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", выступала Голуб О.Ю., учитель специальных коррекционных классов;

- Открытый урок "Деньги. История денег" (8 класс), Гребенюк Л.Г., учитель специальных коррекционных классов; Семененко С.Б., учитель специальных коррекционных классов;

- Открытый урок "Мир финансов вокруг нас" (4 класс), выступала Колесник Н.М., учитель специальных коррекционных классов;

- Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну финансовой грамотности" (3 класс), выступала Долгополова И.Н., учитель начальных классов;

- Воркшоп "Проектирование модели успешного мероприятия по финансовому просвещению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", выступала Архипенко А.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работы.

В работе стажировочной площадки приняли участие 9 педагогов из разных муниципалитетов Краснодарского края. Мероприятия площадки были построены с учетом запросов образовательных учреждений, где есть обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность мероприятий обусловлена тем, что повышение финансовой грамотности граждан нашей страны является одним из основных направлений, обозначенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Сложность проблемы повышения уровня финансовой грамотности и финансовой дееспособности населения Российской Федерации диктует необходимость проведения соответствующей государственной политики, которая обеспечит комплексный подход к решению данной проблемы и даст возможность повысить эффективность мер, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения России.

Однако обучающиеся с ОВЗ (в частности, с умственной отсталостью, задержкой психического развития) не включены в данный процесс. Между тем, обучение, воспитание таких учащихся представляет малоизученную и труднейшую проблему, которая находится в стадии разработки. Но уже сейчас она может и должна реализовываться в практике массовой сельской школы, где необходимо создать условия для пропедевтики основ финансовой грамотности обучающихся с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, детей-инвалидов, с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей для обеспечения их социальной адаптации и социализации.

В заключение выступлений, и подводя логический итог всему сказанному и услышанному на стажировочной площадке, можно сказать, что финансовой просвещение обучающихся с ограниченны и возможностями здоровья способствует успешной социализации данной категории граждан при выходе из стен школы во взрослую жизнь.

Семинар показал себя удобной формой деловой площадки для обсуждения актуальных проблем в дополнительном образовании и образовательном пространстве школы.

Опыт и знания, которыми делились участники мероприятия был очень актуален и будет востребован при организации внеурочных занятий по основам финансовой грамотности обучающихся с ограниченными возможностями  здоровья.

Организаторы и участники стажировки уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, дают пример для подражания и способствуют не только профессиональной компетентности педагогов, но и интеллектуальному развитию обучающихся.

Участники стажировочной площадки с удовольствием принимали участие в мастер-классах, активно участвовали в планировании и обсуждении вопросов и задач по финансовому сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Все участники площадки получили доступ к раздаточным научно-методическим и информационным материалам.