26.08.2022 08:52

РЕАЛИЗАЦИЯ КРАЕВОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

«Знания для жизни: финансовая грамотность как основа  социализации и социальной адаптации обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья»

Цель проекта: заключается в создании специальной образовательной модели центра финансовой грамотности,  воспитания у обучающихся с ОВЗ бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у обучающихся с ОВЗ правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

Задачи проекта:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить основные компоненты финансовой грамотности и их содержание, которое целесообразно формировать у обучающихся с ОВЗ при реализации проекта.

2. Определить методологические подходы и принципы к формированию финансовой грамотности обучающихся с ОВЗ.

3. Обосновать, разработать и апробировать эффективную систему занятий по формированию финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ.

4. Определить методику оценки уровня сформированности финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью оценки динамики сформированности компонентов финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ.

6. Разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие работы по разработке и апробации проекта.

7. Подготовка и обучение кадров для реализации проекта.

8. Выстраивание модели социального партнерства с другими образовательными организациями, некоммерческими организациями и т.д.

9. Создание организационно-методических и диагностических продуктов сопровождения проекта.

Основная идея проекта - включение в образовательную деятельность сельской школы образовательной программы «Финансовая грамотность». Это послужит организации эффективного взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений, позволит заложить у каждого ребенка основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении всей жизни.