23.05.2023 11:44

14. Стажировочная площадка.

photo1682146942photo1682146942 (4)photo1682146942 (3)photo1682146942 (2)photo1682146942 (1)

20 апреля 2023 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  средней общеобразовательной школы № 57 станицы Троицкой муниципального образования Крымский район в соответствии с планом взаимодействия с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Институтом развития образования Краснодарского края была проведена стажировочная площадка по теме «Формирование компетенций в сфере финансовой грамотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья как одно из направлений их социальной адаптации».

Педагоги МБОУ СОШ № 57 поделились опытом своей работы с коллегами из соседних муниципалитетов.

В соответствии с программой стажировочной площадки были проведены следующие мероприятия:

- мастер-класс «Опыт применения инновационной деятельности в МБОУ СОШ № 57», выступала Голуб О.Ю., советник директора по воспитанию МБОУ СОШ № 57;

- мастер-класс «Обучение функциональной финансовой грамотности: содержание, технологии. Практикум. «Эксперт-клуб» (разбор задачи на составление и анализ бюджета семьи)», выступала Голенко Н.Е., социальный педагог МБОУ СОШ № 57;

- мастер-класс «Основные подходы к оценке финансовой грамотности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Практикум «Кейс-клуб» (решение кейсов по финансовой грамотности)», выступала Архипенко А.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 57;

- мастер-класс «Модель финансово-грамотного поведения. Практикум «Дебат-клуб» (дебаты по финансовой тематике)», выступала Зубачева М.Ю., директор МБОУ СОШ № 57;

- мастер-класс «Социальное проектирование: финансовая тематика. Практикум «Проект-клуб» (разработка группового проекта)», выступала Архипенко А.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 57;

- мастер-класс «Игровые модели обучения финансовой грамотности. Практикум «Гейм- клуб» (деловая игра по финансовой грамотности)», выступала Голуб О.Ю., советник директора по воспитанию  МБОУ СОШ № 57.

В работе стажировочной площадки приняли участие 10 педагогов из разных муниципалитетов Краснодарского края. Мероприятия площадки были построены с учетом запросов образовательных учреждений, где есть обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность мероприятий обусловлена тем, что повышение финансовой грамотности граждан нашей страны является одним из основных направлений, обозначенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Сложность проблемы повышения уровня финансовой грамотности и финансовой дееспособности населения Российской Федерации диктует необходимость проведения соответствующей государственной политики, которая обеспечит комплексный подход к решению данной проблемы и даст возможность повысить эффективность мер, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения России.

Однако обучающиеся с ОВЗ (в частности, с умственной отсталостью, задержкой психического развития) не включены в данный процесс. Между тем, обучение, воспитание таких учащихся представляет малоизученную и труднейшую проблему, которая находится в стадии разработки. Но уже сейчас она может и должна реализовываться в практике массовой сельской школы, где необходимо создать условия для пропедевтики основ финансовой грамотности обучающихся с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, детей-инвалидов, с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей для обеспечения их социальной адаптации и социализации.

В заключение выступлений, и подводя логический итог всему сказанному и услышанному на стажировочной площадке, можно сказать, что финансовой просвещение обучающихся с ограниченны и возможностями здоровья способствует успешной социализации данной категории граждан при выходе из стен школы во взрослую жизнь.

Семинар показал себя удобной формой деловой площадки для обсуждения актуальных проблем в дополнительном образовании и образовательном пространстве школы.

Опыт и знания, которыми делились участники мероприятия был очень актуален и будет востребован при организации внеурочных занятий по основам финансовой грамотности обучающихся с ограниченными возможностями  здоровья.

Организаторы и участники стажировки уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, дают пример для подражания и способствуют не только профессиональной компетентности педагогов, но и интеллектуальному развитию обучающихся.

Участники стажировочной площадки с удовольствием принимали участие в мастер-классах, активно участвовали в планировании и обсуждении вопросов и задач по финансовому сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Все участники площадки получили доступ к раздаточным научно-методическим и информационным материалам.