10.05.2023 12:02

Статья «ПОДВИГ СЕЛА: наставники»

Наставник – гораздо больше, чем просто учитель, передающий свои знания. Это старший друг, товарищ, способный вдохновить, помочь понять, в каком направлении следует двигаться. Когда молодые ребята получают от более опытных специалистов поддержку, они быстрее реализуют свои идеи и быстрее раскрывают имеющиеся от природы способности.

У каждого в жизни есть настоящий учитель, наставник, человек, который научил мыслить, познавать окружающий мир, дружить с книгой, любить и гордиться своей страной. Таким педагогом-наставником является директор МБОУ СОШ №57 ст. Троицкой Крымского района Зубачева Марина Юрьевна. Помимо того, что она является директором школы, Марина Юрьевна преподает русский язык и литературу.

Зубачева Марина Юрьевна – высококвалифицированный, целеустремленный, творчески работающий руководитель. Обладает активной гражданской позицией, правовой грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями, широко применяя их в повседневной деятельности.

Зубачева Марина Юрьевна в 1988 году окончила среднюю школу имени Токтогула Сатылганова с золотой медалью. С 1988 по 1994 год обучалась в Государственном институте языков и гуманитарных наук г. Бишкека по специальности «Русский язык и литература». С 1994 года работала в МБОУ СОШ № 57 учителем русского языка и литературы в 5-9 классах. В 1999 году была назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В 2005 году награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. В 2018 году награждена почетным званием "Почетный работник сферы образования Российской Федерации". В 2018 году была удостоена звания "Ветеран труда".  С 2005 год по 2010 год являлась депутатом Троицкого сельского поселения, входила в состав Совета молодых депутатов Краснодарского края. С 2020 года входит в состав совета депутатов муниципального образования Крымский район. Зубачева М.Ю участвовала в краевом конкурсе «Флагманы образования Кубани» и по итогам конкурса является победителем. В марте 2023 г Марине Юрьевне присвоен знак отличия «За значительные заслуги перед Крымским районом»

С 3 июля 2017 года Марина Юрьевна работает директором МБОУ СОШ № 57. За 5 лет своей деятельности показала себя хорошим администратором, квалифицированным специалистом, внимательным педагогом, руководителем с творческим подходом в решении сложных ситуаций. В основе ее педагогической деятельности лежит изучение своих коллег и себя, своей работы, направленной на установление контакта с ними.             Как директор, Марина Юрьевна создает благоприятную атмосферу в школе, доброжелательную обстановку взаимопонимания, вовлекая коллег и обучающихся в разнообразную деятельность, учитывая при этом их индивидуальные способности и хобби. Созданы условия для творческого роста каждого из членов педагогического коллектива. Под руководством Марины Юрьевны в 2021-2022 учебном году МБОУ СОШ № 57 стала лучшей общеобразовательной организацией Крымского района.